LANGKAH-LANGKAH PENYUSUNAN RPP
Langkah-langkah minimal dari
penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), dimulai dari mencantumkan Identitas RPP, Tujuan Pembelajaran, Materi
Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber
Belajar, dan Penilaian. Setiap komponen
mempunyai arah pengembangan masing-masing, namun semua merupakan satu
kesatuan.
Penjelasan
tiap-tiap komponen adalah sebagai berikut.
1. Mencantumkan
Identitas
Terdiri dari: Nama sekolah, Mata Pelajaran, Kelas, Semester, Standar
Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator dan Alokasi Waktu.
Hal yang perlu diperhatikan sebagai
berikut.
a.
RPP boleh disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
b.
Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
dikutip dari silabus. (Standar kompetensi
– Kompetensi Dasar – Indikator adalah suatu alur pikir yang saling terkait
tidak dapat dipisahkan)
c.
Indikator merupakan:
§ ciri perilaku (bukti terukur) yang dapat memberikan
gambaran bahwa peserta didik telah mencapai kompetensi dasar;
§ penanda pencapaian
kompetensi dasar yang ditandai oleh perubahan perilaku yang dapat diukur yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;
§ dikembangkan sesuai
dengan karakteristik peserta didik, satuan pendidikan, dan potensi daerah;
§ rumusannya menggunakan
kerja operasional yang terukur dan/atau dapat diobservasi;
§ digunakan sebagai dasar
untuk menyusun alat penilaian.
d.
Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu
kompetensi dasar, dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan
(contoh: 2 x 45 menit). Karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar
dapat diperhitungkan dalam satu atau
beberapa kali pertemuan bergantung pada
kompetensi dasarnya.
2. Merumuskan
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran
dirancang untuk menentukan hal yang ingin dicapai dalam pelaksanaan
pembelajaran pada pertemuan hari itu.
Misalnya
Bila pembelajaran
dilakukan lebih dari 1 (satu) pertemuan, ada baiknya tujuan pembelajaran juga
dibedakan menurut waktu pertemuan, sehingga tiap pertemuan dapat memberikan
hasil.
3. Menentukan Materi Pembelajaran
Untuk memudahkan
penetapan materi pembelajaran, dapat
diacu dari indikator.
Contoh
Materi pembelajaran:
4. Menentukan Metode
Pembelajaran
Metode dapat diartikan
benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau
pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau
strategi yang dipilih.
Karena itu pada
bagian ini cantumkan pendekatan pembelajaran dan metode yang diintegrasikan
dalam satu kegiatan pembelajaran peserta didik:
a.
pendekatan pembelajaran yang digunakan, misalnya:
pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah, dan
sebagainya;
b.
metode-metode yang digunakan, misalnya: ceramah, inkuiri,
observasi, tanya jawab, dan sebagainya.
5.
Menetapkan Kegiatan Pembelajaran
a. Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan
langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah
kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan
penutup.
Langkah-langkah minimal yang
harus dipenuhi pada setiap unsur kegiatan pembelajaran adalah sebagai berikut:
1)
Kegiatan Pendahuluan
§ Orientasi: memusatkan perhatian
peserta didik pada materi yang akan dibelajarkan, dengan cara menunjukkan benda
yang menarik, memberikan ilustrasi, membaca berita di surat kabar, menampilkan
slide animasi dan sebagainya.
§ Apersepsi: memberikan
persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan
Motivasi:
Tutor memberikan gambaran
manfaat mempelajari gempa bumi, bidang-bidang pekerjaan berkaitan dengan gempa
bumi, dsb.
§ Pemberian
Acuan: biasanya berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari. Acuan dapat
berupa penjelasan materi pokok dan uraian materi pelajaran secara garis besar.
§ Pembagian
kelompok belajar dan penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar (sesuai
dengan rencana langkah-langkah pembelajaran).
2)
Kegiatan Inti
Berisi
langkah-langkah sistematis yang dilalui peserta didik untuk dapat
mengkonstruksi ilmu sesuai dengan skemata (frame
work) masing-masing. Langkah-langkah tersebut disusun sedemikian rupa agar
peserta didik dapat menunjukkan perubahan perilaku sebagaimana dituangkan pada
tujuan pembelajaran dan indikator.
Untuk
memudahkan, biasanya kegiatan inti dilengkapi dengan Lembaran Kerja Siswa
(LKS), baik yang berjenis cetak atau noncetak. Khusus untuk pembelajaran
berbasis ICT yang online dengan
koneksi internet, langkah-langkah kerja peserta didik harus dirumuskan detil
mengenai waktu akses dan alamat website
yang jelas. Termasuk alternatif yang harus ditempuh jika koneksi mengalami
kegagalan.
3)
Kegiatan
penutup
§ Tutor mengarahkan
peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan.
§ Tutor memeriksa
hasil belajar peserta didik, dengan memberikan tes tertulis atau tes lisan atau
meminta peserta didik untuk mengulang kembali simpulan yang telah disusun atau
dalam bentuk tanya jawab dengan mengambil ± 25% peserta didik sebagai
sampelnya.
§ Memberikan arahan tindak
lanjut pembelajaran, dapat berupa kegiatan di luar kelas, di rumah atau tugas
sebagai bagian remidi/pengayaan.
b.
Langkah-langkah pembelajaran dimungkinkan disusun dalam
bentuk seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model
pembelajaran yang dipilih, menggunakan urutan sesuai dengan modelnya. Oleh
karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup
tidak harus ada dalam setiap pertemuan.
6. Memilih
Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang
ada dalam silabus yang dikembangkan.
Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber,
alat dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional, dan bisa
langsung dinyatakan bahan ajar apa yang digunakan. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku
referensi, dalam RPP harus dicantumkan bahan ajar yang sebenarnya.
Jika menggunakan buku, maka harus
ditulis judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
Jika menggunakan bahan ajar
berbasis ICT, maka harus ditulis nama
file, folder penyimpanan, dan bagian atau link file yang digunakan, atau alamat website yang digunakan sebagai acuan pembelajaran.
7.
Menentukan Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen
yang dipakai.
No comments:
Post a Comment
Mohon Tinggalkan Komentar anda untuk kebaikan blog ini.........