sponsored

Thursday, February 4, 2016

CONTOH RPP TERPADU TEMATIK SD



Hasil gambar untuk galerysabar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SDN SEDC
TEMA                                  : Diri Sendiri
KELAS/SEMESTER          : I/I
ALOKASI WAKTU           : 4 x 35 menit
TAHUN PELAJARAN      : 2006/2007
Pertemuan ke 1 (dari 7 x pertemuan)

I.    StandarKompetensi
Bahasa Indonesia
PKN
·     Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa.
·     Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

II. KompetensiDasar
Bahasa Indonesia
PKN
·     Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana
·     Memperkenalkan diri sendiri dengan menggunakan kalimat
·     Menjelaskan perbedaan jenis kelami


III. Indikator
Bahasa Indonesia
PPKN
·     Melaksanakan perintah guru
·     Mengidentifikasi nama diri dengan lengkap
·     Mengidentifikasi perilaku jenis kelamin laki-laki dan perempuan

IV. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
PPKN
·     Mendengarkan suatu instruksi
·     Menyampaikan pesan berantai
·     Menyebutkan identitas diri dengan lengkap
·     Memperkenalkan diri di depan kelas dengan kalimat sederhana dan  santun
·     Menyebutkan perbedaan anak laki-laki dan perempuan
·     Menyebutkan ciri-ciri anak laki-laki dan perempuan dari penampilannya

V. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
PPKN
·     Cara memperkenalkan diri
·     Perbedaan Jenis kelamin

VI. Strategi Pembelajaran
1.      Metode         : Ceramah, tanya-jawab, demonstrasi, penugasan
2.      Pendekatan : Tematuk, PAKEM, dan kontekstual
3.      Model           : Langsung (Direct Instruction)

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Tahapan/Sintaks  pembelajaran
Kegiatan Guru-Siswa
Pendahuluan:
Orientasi

·      Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar
·      Guru mengajak siswa menyanyikan lagu : Dua Mata Saya.
·      Guru menginformasikan tujuan pelajaran, misalnya:
Anak-anak hari ini kalian akan belajar dan berlatih bagaimana cara memperkenalkan diri.
·      Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan, misalnya anak-anak nanti kalian semua harus kedepan untuk memperkenalkan  diri.
Kegiatan inti:
Presentasi

·      Guru melakukan Tanya jawab, misalnya:
Anak-anak pernahkah kalian ditanya siapa nama dan alamat kalian?
Bagaimana cara kalian memperkenalkan diri?
·      Guru mendemonstrasikan cara memperkenalkan diri (menyebutkan nama lengkap, alamat, nama orang tua, dsb)
·      Guru meminta seorang siswa maju ke depan dan memperkenalkan diri.
·      Guru menanyakan kepada siswa: anak-anak sekarang apakah kalian bisa memperkenalkan diri seperti yang tadi diperlihatkan temanmu?.
·      Guru meminta siswa satu persatu maju ke depan untuk memperkenalkan diri.
Latihan terstruktur
·      Guru meminta siswa memperkenalkan diri
·      Siswa memperkenalkan diri satu persatu
(Guru melakukan penilaian individu siswa dalam aspek berbicara).
Setelah selesai, guru mengajukan pertanyaan:
Anak-anak siapa di kelas ini yang termasuk kelompok anak laki-laki?” Setelah mengacung dilanjutkan ”Anak perempuan?
·      Siswa mengacungkan tangan atau menyebutkan nama-nama temannya yang laki-laki dan perempuan.
·      Guru meminta dua orang siswa maju ke depan (anak laki-laki dan perempuan)
·      Guru mengajukan pertanyaan: Apa yang membedakan penampilan anak laki-laki dan perempuan? Coba perhatikan temanmu!
·      Siswa menjawab pertanyaan
·      Siswa menyebutkan ciri-ciri anak laki-laki dan perempuan berdasarkan penampilannya.
Latihan terbimbing
·      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk saling berkenalan dengan cara melakukan tanya-jawab tentang identitas diri dengan tepat
·      Siswa melakukan kegiatan bertanya jawab dan saling memperkenalkan diri secara berpasangan
Latihan mandiri
·      Guru memberikan tugas kepada siswa:
a.     berlatih memperkenalkan diri di rumah
b.     melakukan pengamatan terhadap kebiasaan anak laki-laki dan perempuan
Penutup:
·      Guru mengadakan Tanya jawab untuk memantapkan pengetahuan dan keterampilan siswa tentang cara memperkenalkan diri.

VII. Penilaian
Bentuk penilaian:
Metode: lisan dan kinerja

Contoh instrumen:
Bahasa Indonesia:
1.      Perkenalkanlah dirimu di depan kelas!
2.      Lakukan Tanya jawab dengan teman sebangku mu tentang identitas diri kalian!
PPKN
1.   Apakah perbedaan anak laki-laki dan perempuan dari penampilannya?
2.   Sebutkan jenis permainan yang disukai anak laki-laki dan perempuan!

Skor penilaian kinerja siswa: memperkenalkan diri
Aspek yang dinilai (memperkenalkan diri)
Skor
Siswa dapat:

a. Berbicara dengan suara lantang dan keras
5
b.         Berbicara dengan kata-kata yang benar dan tepat
5
c. Berbicara menyebutkan identitas diri (nama, alamat rumah, tempat bersekolah)
10
Siswa

a. Berbicara dengan suara pelan dan terbata-bata
2
b.         Berbicara dengan kata-kata yang kurang  tepat
3
c.  Berbicara memperkenalkan diri tidak lengkap sesuai permintaan
5

Penilaian siswa ketika saling bertanya jawab:
Aspek yang dinilai
(bercakap-cakap/mengakukan pertanyaan)
Skor
Siswa dapat:
a. Mengajukan pertanyaan sederhana kepada temannya untuk mengetahui nama dan alamat (identitas diri teman)
5

b. Mau Menjawab pertanyaan teman dengan memperkenalkan diri
5
c. Memperkenalkan diri (menyebutkan identitas diri dengan lengkap)
10

Skor penilaian PPKN
Aspek yang dinilai
(membedakan, mengidentifikasi ciri-ciri anak laki-laki dan perempuan
Skor
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri anak laki-laki dan perempuan dari penampilan fisiknya
10
Siswa dapat menyebutkan kebiasaan atau jenis permainan yang sering dilakukan anak laki-laki dan perempuan
10


No comments:

Post a Comment

Mohon Tinggalkan Komentar anda untuk kebaikan blog ini.........

alexa rank

langganan

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner